:::

常見問答集

:::

常見問答集

:::
八仙塵爆事件善款為何分四階段發放?
部分傷情無法於現階段評估完畢,如傷口復原情形、功能性損傷、生活 重建、復建等,需至事件發生後6~12個月進行評估,因此分四階段進行 傷情評估並發放善款。 補充資料: 「八仙粉塵氣爆案」捐贈專款分四階段發放: 第一階段(104年7月):住院照顧及慰問—106,288,000元 第二階段(104年10月):急性醫療與急性後期照護補助—845,593,400元 第三階段(105年7月):傷口復原、復健及永久功能性損傷之補助 第四階段(106年):生活重建補助
八仙塵爆事件傷情分級分類之原則是如何決議的?為何善款依分級分類發放?
1.召開多次專家會議,邀請燒傷醫療暨傷口照護學會、台灣整形外科醫學會及大量個案收治醫院之專家共同參與討論出分級分類辦法。 2.104年10月6日「新北市政府辦理八仙粉塵氣爆案捐贈專款管理委員會」第1屆第4次會議審議通過,善款依上述個案傷情之分級分類發放。 補充資料: 管理委員會組成:家屬代表(7位)、專家學者代表(3位)、社福醫療及公益團體代表(3位)、捐款人代表(1位)及新北市副市長、各局處代表(7位)。
八仙塵爆事件分級分類怎麼計算?燒傷指數之計算及級距?
1.分級分類- 係依燒傷指數、自體植皮面積來計算。數據資料是依病歷醫療紀錄,並經主治醫師簽章認定。 2.燒傷指數計算- 2-3度燒傷面積/2+自體皮膚植皮面積/2 (註:不含大體皮膚移植,且同一植皮部位只能算一次) 3.燒傷指數級距差距太大:此級距是依醫療專業評估過去燒傷患者治療的醫療資源耗用相近程度去分級。
植皮面積為何計入燒傷指數後,又再次列入評估依據?
依專家建議,鑑於植皮面積反應真正之深度燒傷面積,涉手術次數及後續身體功能,故單獨列入為分級分類之依據。
八仙塵爆事件善款發放,第二階段急性醫療與急性後期照護補助,各級距補助費用之差距過大?
依專家建議,依過去醫療及照護經驗,評估各級別在醫療、照護及復健所需 的時間去估算補助費用,故在不同的級數上會有費用的差距。
是否可告知八仙塵爆事件(某個案)被分類在哪一級?可分配多少金額?
1.新北市政府社會局將以正式公文函送每位傷者之分級分類及金額等資料至其戶籍地址。 2.專管中心沒有被授權告知,分級分類及金額以公文為準;且涉及個資問題,故無法於電話中告知。
八仙塵爆事件重大損傷補助費是如何估算?
1.現階段是以個案永久性損傷進行評估,例如截肢。 2.對於永久性損傷個案來說,會有輔具及生活照護之長期需求,故於定額補助外加於分級分類補助。對傷者來說,以截肢為例須一輩子承受的事情(終生不可逆性),相對而言,重大損傷的補助額度對他/她們是不多的。
八仙塵爆事件經濟弱勢補助如何界定?
經濟弱勢補助對象為低收入戶、中低收入戶以及實地訪視後評估生活困難之個案。
八仙塵爆事件第二階段善款如何撥付?
1.150萬以下(含)以一次性撥付為原則。 2.150萬以上得選擇採一次性撥付或採信託方式辦理。 3.針對有爭議性個案一律採信託方式辦理。 4.若有其他相關問題,請洽新北巿政府社會局02-29603456分機5699陳先生,或分機5648劉小姐;或市話撥1999。
針對「民俗調理」機構的廣告內容,哪些才是正確的?
1.根據醫療法第84條規定,非醫療機構不得為醫療廣告。 2.依據衛生福利部公告「民俗調理人員」應注意事項:民俗調理並非醫療行為,不得涉及醫療專業之評估、診斷與治療,也不可執行給藥、接骨、使用儀器、侵入性(如放血)治療等行為。衛生福利部於99年4月15日 公告之(民俗調理之管理規定事項)中明定:單純對人施以傳統之按摩、指壓、刮痧、腳底按摩、收驚、神符、香灰、拔罐、氣功與內功方式或使用民間習用之外敷藥物、外敷草藥與藥洗,所為之民俗調理行為,不得宣稱醫療效能。前項行為如以廣告宣稱醫療效能,依醫療法有關規定處分。民俗調理從業人員不可為民眾整脊、放血或以低週波為民眾進行穴道按摩及電療,則涉及醫療行為,如經查獲,依據醫師法規定可處6個月以上5年以下有期徒刑,併科新台幣30萬元以上150萬元以下罰金。民俗調理機構若市招上書寫:腰酸背痛、坐骨神經痛、神經衰弱等,則視為違規醫療廣告。
民眾若發生醫療爭議,應向何處申請協助處理?
民眾如遇醫療爭議,可電洽新北市政府衛生局免付費專線0800-085115或洽02-22577155轉2153、2135,由新北市政府衛生局醫事管理科專責人員提供您諮詢、陳情或申請調處之服務,協助您處理醫療爭議。另「新北市政府衛生局醫療爭議調處申請書」及「病歷資料查詢同意書」,可至新北市政府衛生局網站http://www.health.ntpc.gov.tw/市民服務/申請案件/醫療爭議處理,下載填妥後寄交承辦人員申請。如調處不成立時亦可逕向司法機關訴請審理。
如何辨識合法救護車?
1.可先從車體外觀除白色車體外、車頂設有警鳴器及紅色閃光燈、車身兩側漆紅色十字及設置單位名稱、車尾部有衛生主管機關核准字號之標示,例如:「北縣護車字第XXX號」或「新北市護車字第XXX號」。 2.救護車內張貼衛生主管機關核准之收費標準,並有2名佩戴合格證照的救護人員隨車,車廂內外裝設有監視錄影器,只要您觀察細微之處,則不難分辨救護車之真偽。
新北市醫療補助的對象及內容有哪些?該如何申請?
1.補助對象: (1)第一類:設籍新北市0-6歲兒童且經社會局核定為低收入戶者。 (2)第二類:設籍新北市0-6歲兒童且經社會局核定為「中低收入戶」或符合領取「中低收入弱勢兒童少年生活扶助」資格者。 (3)第三類:設籍新北市0-12歲兒童且符合衛生福利部公告之罕見疾病患者或經中央健康保險署核定為重大傷病範圍者。 (4)第四類:設籍新北市65歲以上且經社會局核定為低收入戶長者。 (5)第五類:經新北市政府「新希望關懷中心」評估,核定符合失業急難救助對象者及其共同生活之親屬。 2.補助內容: (1)掛號費:門診以100元為上限,急診以200元為上限,核實補助。 (2)健保部分負擔:門診、急診、住院之全民健保部分負擔費用依全民健康保險法規定。 (3)住院醫療費用自付額:每人每日1,000元為上限,全年15,000元為上限,核實補助。 3.補助證申請方式: (1)第一類、第二類及第四類受補助對象,由新北市政府衛生局寄送醫療補助證至戶籍所在地。 (2)重大傷病及罕病兒童,可親至新北市政府衛生局填寫或郵寄「醫療補助證申請表」及「重大傷病資料查詢授權書」並附上戶口名簿影本向新北市政府衛生局提出申請,由新北市政府衛生局寄送補助證。 (3)失業困境家庭經新北市政府「新希望關懷中心」評估符合「失業急難救助者」,即核發「新希望關懷卡」。 4.就醫方式:受補助民眾只須持健保IC卡及醫療補助證或新希望關懷卡至合約醫療院所就醫即可直接享有醫療補助。
何謂聯合診所?
依醫療法第13條規定:「二家以上診所得於同一場所設置為聯合診所,使用共同設施,分別執行門診業務;其管理辦法,由中央衛生主管機關定之。」,另衛生福利部(改制前為行政院衛生署)於94年11月7日發布「聯合診所管理辦法」,規範聯合診所實際執行層面之相關規定。
醫療機構設立應備文件及申辦單位?
可至新北市政府衛生局網站-市民服務-申請案件-辦理醫療機構開業歇業異動項下查詢或請電洽新北市政府衛生局醫事管理科22577155分機1352、1355、1357-1358或分機1362-1365洽詢。
護理機構設立申請
護理機構開業申請說明 一、護理機構包括:一般護理之家、精神護理之家、居家護理機構、產後護理機構。 二、護理機構設置或擴充分二階段申請: (一)許可設置或擴充階段 1.依護理人員法施行細則第5條及護理機構設置或擴充許可辦法第5條或第6條規定檢具計畫書及應附文件申請設置或擴充許可。 2.設置或擴充後之規模在99床以下之護理機構,由衛生局許可;醫療法人、財團法人護理機構或設置、擴充後之規模在100床以上之護理機構,由衛生局核轉衛生福利部許可。 (二)開業登記階段-依護理人員法施行細則第7條規定檢附文件,並參照「護理機構設置或擴充許可辦法」第9條及第10條規定,於期限內完成開業或申請展延開放使用。申請方式臨櫃、郵寄。 三、處理期限:申請開業、遷址或擴充登記需工作天14天(含現場會勘)。
新北市第3胎(含)以上之0-6歲之幼兒就醫時有何優惠?
設籍新北市屬第3胎(含)以上之0-6歲幼兒,至張貼有「新北市嘉惠生育第3胎,0-6歲掛號費減免」標誌之參與醫療院所就醫,提供第3胎兒童證明卡或戶口名簿(或戶籍謄本)影本等證明文件及健保IC卡,即享有門、急診掛號費減免之優惠措施。參與之醫療院所皆貼有新北市政府衛生局「新北市嘉惠生育第3胎,0-6歲掛號費減免」標誌、海報,歡迎民眾逕上新北市政府衛生局網站http://www.health.ntpc.gov.tw查詢費用減免的詳情。
民眾若對現有產品是否含毒澱粉之疑慮,是否可送至新北市衛生局檢驗
新北市政府衛生局已要求不合格產品之廠商立即下架回收,同時主動抽驗市售產品,相關檢驗結果均立即公布於新北市政府衛生局網站http://www.health.ntpc.gov.tw/好站連結/化製澱粉暨火鍋原料揭露專區,且自102年6月1日起,澱粉原料業者皆須提具「安全具結證明」予下游廠商張貼於營業場所明顯處供消費者參考,如民眾仍有疑慮,請提供該產品供應商或購買處之資料(如店名、地址及產品名稱),新北市政府衛生局將至現場調查,如業者無法提供檢驗合格證明或安全具結證明,將抽驗該產品。
有關此次油品混充及添加銅葉綠素事件衛生局有何作為
本次油品事件本府衛生局依進貨憑證、生產品項、調製配方、產品標示及銷貨流向進行5查工作,查獲富味鄉食品有限公司所生產之25項食用油產品未依規定確實標示內容物,且提供不實資料部份,於102年10月25日合併裁處新臺幣800萬元,另於102年11月4日依據衛生福利部認定該公司違規情節重大,再裁罰新臺幣4億6,000萬元整,合計共計裁罰4億6,800萬元 2.本局至轄內油品工廠及製造廠抽驗油品共70品項檢驗脂肪酸比率及棉酚,均未檢出棉酚。另有關脂肪酸比率不完全相符之產品以及確認違規產品,均已由衛生福利部食品藥物管理署公布於該署「油品混充及違法添加銅葉綠素事件專區」網站。 3. 新北市政府衛生局為保障大眾食品消費權益,於102年11月1日啟動「油安行動」專案,針對轄內各連鎖大賣場、連鎖超市及超商、小型販售點及餐飲業者進行稽查等稽查不合格油品下架回收、停止販售情形。至11月27日止共查獲標示不實油品26項,下架1,362件,油品品項合格率為99.47%(查核4,945項,26項不合格) ,累計共88,545件符合規定。
吃這些劣質油品,到底有沒有風險?
食藥署經過9月5日召開專家會議所獲得的結論,劣質豬油雖可能具有潛在的健康風險,但因問題油品流入市面時間及民眾攝取量相當有限,是否會造成健康危害,仍需更多科學資料進行評估,目前科學文獻並無直接證據證明,劣質豬油會立即危害人體健康。
第一頁 前一頁  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 下一頁  最後頁 
回上頁