:::

常見問答集

:::

常見問答集

:::
什麼是子宮頸癌?
子宮頸癌是一種嚴重性,有生命危險的疾病,是因感染特定型別的人類乳突病毒而引發的,這些型別會導致子宮頸表層的正常細胞演變為癌前病變,若不加以處置,會轉變為侵襲性子宮頸癌。在新北市,101年子宮頸癌為癌症死因之第10位,為女性癌症死因之第7位。102度共計有312,284人接受子宮頸抹片篩檢,其中共發現5,064位陽性個案,轉介至醫療院所進行確診治療後,發現子宮頸癌共695位(異常個案轉介率達96%)。
為什麼會發生子宮頸癌?
絕大部分子宮頸癌是經由性行為感染人類乳突病毒(HumanPapillomavirus;HPV) 所導致。大部分的人在感染一年後病毒 會自行消失,持續感染的人,於10-20年後會有發生癌前病變的機會(也就是有疑似的病變,但不算是癌症)。
婚後孕前健康檢查之檢查項目?
檢驗項目除尿液篩檢、血液常規、梅毒篩檢、愛滋病篩檢等4項基本檢查外,女性並包含了德國麻疹抗體、水痘抗體篩檢、子宮頸抹片檢查;男性則加做精液分析檢查。並依個別狀況加做後續檢查或處置,如有地中海型貧血家族病史者應加做Hb-EP檢驗、女性德國麻疹抗體陰性者則應注射疫苗。
婚後孕前健康檢查之檢查費用?
補助檢查費用,本計畫補助費用不含醫療院所之掛號費及診察費。須注意下列情況: 育齡婦女德國麻疹抗體檢查反應為陰性時,可至特約醫療院所施打疫苗;若至衛生所施打則免費。
婚後孕前健康檢查之補助對象?需要準備什麼文件?
新北市婚後孕前健康檢查計畫補助對象為夫妻任一方設籍新北市,已婚尚未懷第一胎之夫妻。符合資格之民眾,只要準備戶口名簿正本,以及接受檢查時所需的身分證、健保卡至檢查地點提供之服務時段即可接受檢查。 注意事項: 1.已生育之民眾不在本計畫實施對象內。 2.夫妻若其中一名設籍新北市,另一名為外籍配偶或新住民時(有健保卡),兩人可同時接受本婚後孕前健康檢查服務。 3.夫妻雙方皆為本國人,若其中一名設籍新北市,夫妻雙方可享有本項檢查服務補助。
什麼是社區整合式健康篩檢活動?
新北市政府衛生局於市內29區以社區到點方式辦理整合式健康篩檢服務,服務對象為設籍新北市年滿20歲以上領有身心障礙手冊者及40歲以上市民。欲接受服務之民眾,想了解相關篩檢資訊,請電洽各轄區衛生所詢問。 服務項目如下: 1.成人健康檢查(每3年可接受1次)。 2.子宮頸抹片檢查(每年可接受1次)。 3.口腔黏膜檢查(有抽菸嚼檳者,每2年可接受1次)。 4.乳房攝影檢查(每2年可接受1次)。 5.大腸癌篩檢(每2年可接受1次)。
我目前剛好55歲,有那些免費醫療檢查可以利用?
55歲之民眾可施作之免費醫療檢查項目如下: 1.成人健康檢查(每3年可接受1次)。 2.子宮頸抹片檢查(每年可接受1次)。 3.口腔黏膜檢查(有抽菸嚼檳者,每2年可接受1次)。 4.乳房攝影檢查(每2年可接受1次)。 5.大腸癌篩檢(每2年可接受1次)。 相關篩檢資訊,請洽詢各轄區衛生所。
申請外籍勞工健康檢查複檢備查應準備哪些文件?
1.新北市政府外籍勞工健康檢查複檢備查申請書 2.中央主管機關核發之外國人聘僱許可函影本(含許可函之附件名冊) 3.再檢查之診斷證明書正本1份 4.掛號回郵信封1個(貼足掛號郵資25元及詳填收件人、地址)
請問國內外施打子宮頸疫苗狀況如何?
1.全球接受施打人類乳突病毒疫苗已經超過一億劑,國內自費施打約計15萬劑,四價與二價疫苗施打比例約為8:2。 2.目前全球通報死亡病例尚未發現與疫苗接種有直接關係。國內15萬劑中,無特殊副作用,有8例懷孕初期流產,目前均未證實與接種疫苗有直接關係。
幼兒可以公費接種肺炎鏈球菌疫苗嗎?
自104年1月1日起,全國滿2個月以上之幼兒皆可公費接種肺炎鏈球菌疫苗。 1、資格條件為全國100年以後出生且滿2個月以上幼童,未曾接種或尚未完成接種肺炎鏈球菌疫苗者。(100年次之幼童最遲應於105年12月31日前完成接種) 2、接種地點:新北市各區衛生所或合約院所。 3、需攜帶證件:兒童健康手冊、全民健保IC卡。 4、疫苗完整名稱:13價結合型肺炎鏈球菌疫苗。
5歲以下高危險群幼兒PCV接種方式與一般幼兒是否不同?
高危險群幼童接/補種原則如下: (1)滿2個月未滿7個月:出生滿2個月、4個月、6個月分別接種1劑,共3劑(每劑間隔至少8週,與五合一疫苗可同時接種,分開不同部位),滿12-15個月再追加1劑。 (2)滿7個月未滿12個月:基礎劑為2劑,兩劑間隔8週,滿12-15個月再追加1劑,並與前1劑間隔至少8週。 (3)滿12個月未滿72個月:從未接種過PCV13或接種劑次不完整且小於2劑者,應接種二劑PCV13,兩劑間隔至少8週。
國內之前13價肺炎鏈球菌都是接種4劑(2、4、6、12-15個月接種的3+1時程),為何現在納入幼兒常規改為接種3劑(2、4、12-15個月接種的2+1時程)?
依據國際研究顯示,實施2+1之3劑接種時程,在高接種完成率下,其整體接種效益與4劑時程相近,且現今亦有英、法、加拿大、瑞士、比利時及瑞典等歐美先進國家及新加坡等目前均採用3劑時程進行接種,此亦經我國傳染病防治諮詢會預防接種組(ACIP)就國內外相關文獻、我國疾病流行趨勢、接種完成率等審慎研議,決議幼兒PCV13常規接種以2+1時程推行。
我應該帶寶寶到哪裡接種常規疫苗?需要攜帶什麼證件?需要付費嗎?
1.接種地點:新北市各區衛生所及預防接種合約醫院診所,預防接種合約院所名冊可至新北市政府衛生局網站http://www.health.ntpc.gov.tw/疾病防疫專區/預防接種/預防接種單位查詢。 2.衛生所:完全免費;合約醫院診所:酌收掛號費、注射費等。 3.需攜帶證件:兒童健康手冊、全民健保IC卡。
我的小朋友今年剛上小學,因為身體不適所以錯過施打期間,現在想補打疫苗,要去哪裡打?要帶什麼證件?
1.接種地點:新北市29區衛生所及預防接種合約醫院診所,預防接種合約院所名冊可至新北市政府衛生局網站http://www.health.ntpc.gov.tw/疾病防疫專區 /預防接種/預防接種單位查詢。 2.衛生所:完全免費,合約醫院診所:酌收掛號費、注射費等。 104年9月開始,國小一、二年級學童至衛生所及各合約醫療院所補接種疫苗,需攜帶:兒童健康手冊正本、補接種通知單及全民健保IC卡;國小三至六年級學童至衛生所及各合約醫療院所補接種疫苗,仍需攜帶:國小預防接種及補接種通知卡(綠卡)、兒童健康手冊正本、全民健保IC卡。
國小新生入學前預防接種通知書
國小新生入學前預防接種通知書 親愛的家長: 恭喜您的孩子即將於今(105)年9月進入國小就讀,為了讓您的孩子能及早獲得保護力,並能於醫療院所接受醫師的診察後完成疫苗接種,新北市政府衛生局提醒您,如您的孩子於入小學前尚未完成下列各項疫苗,請撥空帶著您的孩子及兒童健康手冊、健保卡,前往各區衛生所或合約院所完成下列疫苗接種: ◎ 麻疹腮腺炎德國麻疹混合疫苗(MMR)第2劑 ◎ 日本腦炎疫苗(JE)第4劑 ◎ 減量破傷風白喉非細胞性百日咳及不活化小兒麻痺混合疫苗(Tdap-IPV)1劑 ※上述疫苗可於不同部位同時接種 完成疫苗接種後,請於9月開學後影印兒童健康手冊內完整的「預防接種時程及紀錄表」,並將影本繳交學校查核。 新北市各區衛生所聯絡電話: 八里區26101902金山區24982778 三芝區26362007泰山區29099921 三重區29825233烏來區26617200 三峽區26711592貢寮區24901431 土城區22603181淡水區26215620 中和區22491936深坑區26621567 五股區22917717新店區29113984 平溪區24951015新莊區29967123 永和區32332780瑞芳區24972132 石門區26381007萬里區24921117 石碇區26631325樹林區26812134 汐止區26412030雙溪區24931211 坪林區26656272蘆洲區22812011 林口區26011005鶯歌區26702304 板橋區22586606
原本入國小才接種的3劑疫苗,是否已提前至5歲以上入國小前接種?
衛生福利部疾病管制署基於社會型態之轉變與家長對於疫苗接種審慎之需求,為提升接種品質與效能,並讓幼童及早獲得保護力,依據衛生署傳染病防治諮詢委員會預防接種組(ACIP)決議,將原先於國小一年級全面接種之「麻疹腮腺炎德國麻疹混合疫苗第2劑(MMR2)」、「減量破傷風白喉非細胞性百日咳及不活化小兒麻痺混合疫苗(Tdap-IPV)」、「日本腦炎疫苗第4劑(JE4)」提前於滿5歲至入小學前於衛生所或醫療院所完成。 家中如有幼童已滿5歲,請家長攜帶其兒童健康手冊之「預防接種時程及紀錄表」、健保卡,就近前往衛生所或合約院所接種。
104年10月起要去哪裡接種流感疫苗以及收費方式為何?
1.29區衛生所及市立聯合醫院。 2.合約醫療院所名單於104年10月1日起可至新北市政府衛生局網站http://www.health.ntpc.gov.tw/疾病防疫專區/流感疫苗接種查詢。 3.至各區衛生所及市立聯合醫院接種皆不收取費用,至合約院所接種時,65歲以上長者、罕見疾病患者及6個月以上至小學前幼童須負擔掛號費(0-150元),其他對象:設籍本市30-64歲民眾、中低收入戶、低收入戶、身心障礙者、國小學童、禽畜養殖及動物防疫人員、50-64歲重大傷病患者及孕婦至合約院所須負擔掛號費(0-150元)及診療費,建議接種前先電話詢問。
季節性流感疫苗接種資訊及應攜帶證明文件?
可至新北市政府衛生局網站http://www.health.ntpc.gov.tw/疾病防疫專區/流感疫苗接種/接種對象查詢 接種流感疫苗需攜帶健保IC卡及相關證明文件(身分證、兒童健康手冊、戶口名簿、中低或低收入戶證明、身心障礙手冊、重大傷病紙卡或居留證等)。
為什麼105年開始要將卡介苗適合接種年齡由出生滿24小時延後至出生滿5-8個月?
接種卡介苗主要是為了避免幼童因感染結核菌發生嚴重結核病(例如:結核性腦膜炎等),因此卡介苗接種是國際上多數國家採行的結核病防治策略。現階段我國尚未到達國際抗癆聯盟(IUATLD)卡介苗停止接種的標準,因此不建議全面停止接種卡介苗。 但就我國卡介苗不良反應主動監測結果顯示,卡介苗骨髓炎個案接種時的月齡較小,雖無法完全確認卡介苗骨髓炎是否與接種時間有關,但規劃透過延後卡介苗適合接種年齡,減少卡介苗骨髓炎案例。
我家寶寶應何時接種卡介苗?
延後卡介苗適合接種年齡自105年1月1日起實施,接種時間仍需視醫師及家屬之評估,原則性建議如下: (1)105年1月1日(含)以後出生或105年以前就出生但尚未接種卡介苗之嬰幼兒,適合接種年齡為出生滿5個月(建議接種時間為出生滿5-8個月); (2)104年12月31日(含)之前要接種卡介苗之嬰幼兒,原則上適合接種年齡為出生24小時後,但家屬可以選擇於出生滿5個月接種。
第一頁 前一頁  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 下一頁  最後頁 
回上頁