:::

常見問答集

:::

常見問答集

:::
請問全面禁菸之辦公大樓,若僅有兩名員工之辦公室,仍須符合禁菸規定嗎?
需全面禁菸之辦公大樓,不論每ㄧ區間辦公室之人數為何,皆需符合全面禁菸規定,除非該辦公室有獨立空調,則不受此該規範限制。
我想要戒菸但不知該去那裡戒?
您可以撥打免費戒菸專線0800-63-63-63,將由專人為您量身打造戒菸計畫;也可以到本市合約醫療院所開設的戒菸門診戒菸或上「國民健康署戒菸治療管理中心」網站(http://ttc.hpa.gov.tw/quit/Default_main.asp)查詢。
有哪些場域是菸害防制法所規定禁止吸菸的場所?
1. 依據菸害防制法第15條及第16條規範的禁止吸菸場所(應張貼有禁菸標示並不得提供吸菸有關器物),舉例如下: *職場:三人以上共用之室內工作場所、政府機關(如:里長辦公室)及公營事業機構所在之室內場所、會議室、電梯等 *食:餐飲店(如:咖啡館、中西式餐廳等) *衣:商場(如:百貨公司、超商、大賣場) *住:旅館(但私人住家並非禁菸場所 ) *行:大眾運輸工具(如:計程車、遊覽車、捷運、車站等) *育:各級學校、圖書館、博物館、美術館、其他文化或社會教育機構,及其他供兒童或青少年活動為主之處所 *樂:電影院、視聽歌唱業(如:KTV、卡拉OK)、資訊休閒業(如:網咖)、體育館、游泳池或其他供公眾休閒娛樂場所(如:撞球館) *醫:醫療院所、護理機構、老人福利機構等 *自103年4月1日起,本市各公園綠地除吸菸區外不得吸菸;未設吸菸區者,全面禁菸。 2.非禁菸場所: 馬路、騎樓、廣場、私人住家等並無規定不能吸菸。但如果鄰居於樓梯間或公共區域等吸菸造成困擾,建議可向大樓管理委員會反應,或於住戶大會中提案,將上述情事列入規約之規定禁止事項以針對違規情事制止或向轄區公所申請調解委員會介入協調。 *如果民眾發現有人於禁菸場所違規吸菸時,可以用市內電話撥打菸害申訴服務中心0800-531-531免付費專線檢舉,或就近向所在地的衛生所檢舉。
新北市轄內經由公告程序而指定的禁菸場域有哪些?
新北市轄內目前經由公告程序指定為禁菸場域共計有14處,包含: 1.新板萬坪都會公園 2.浮洲親民公園 3.樹林鹿角溪溼地公園 4.長壽親子公園 5.新莊塭仔底公園(公兒二溼地) 6.金山獅頭山木屑步道 7.淡水文化國小對面公園 8.新北市政府大樓週遭特定區域 9.烏來老街 10.深坑老街 11.新店三民公園 12.永和大新公園 13.中和秀山國小周邊人行道 14.新月橋 15.林口區公車候車亭(共計49處) 另103年04月01日起,配合國民健康署公園綠地禁菸公告,本市計 有341處公園綠地及10處國家公園風景遊憩點,除吸菸區外不得吸菸 ,未設吸菸區者全面禁菸。 查詢路徑:新北市政府衛生局/機關業務/新北市依菸害防制法指定公告禁止吸菸之場所資料表
回上頁